В память о великом Учителе учителей – Геннадии Никандровиче Волкове

В память о великом Учителе учителей – Геннадии Никандровиче ВолковеСегодня, 25 июня, в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие Международной научно-практической конференции «V Волковские чтения. Этнопедагогические доминанты в образовании XXI века: проблемы, поиски, решения». Конференция посвящена светлой памяти выдающегося ученого-педагога, основателя этнопедагогики, академика Геннадия Никандровича Волкова.
Открыл конференцию с приветственным словом ректор педагогического университета Б.Г. Миронов, отметив, что проведение такого масштабного этнопедагогического форума стало доброй традицией, и Чувашская Республика переняла эстафету от Алтайского края.
В дни конференции Чувашский государственный педагогический университет принял гостей из различных уголков нашей страны и из-за рубежа, на форум съехались делегации из Якутии, Тывы, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Калмыкии, Москвы, а также из США.
С приветственным словом от имени Кабинета министров Чувашской Республики выступил министр образования и молодежной политики В.Н. Иванов, который отметил, что этнопедагогика играет объединяющую роль для народов нашей многонациональной страны, и пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы.
Свои выступления все руководители делегаций начинали с приветственных слов на национальных языках, тем самым отражая сложившийся за годы проведения Волковских чтений теплый диалог культур.
Завершилось пленарное заседание минутой молчания в память о великом ученом Г.Н. Волкове.
После пленарного заседания гости и участники конференции ознакомились с экспозициями музеев педагогического университета и продолжили обмен мнениями и опытом в рамках работы секций.
Завтра, 26 июня, участники конференции выезжают на родину Геннадия Никандровича Волкова – в село Б. Яльчики Яльчикского района, где состоится продолжение конференции. Гости смогут посетить краеведческий музей Большеяльчикской СОШ им. Г.Н. Волкова, оценить выступление коллективов самодеятельности и увидеть показательные состязания чувашской национальной борьбы «Керешу».

Фото отдела по связям с общественностью.