Студенты-первокурсники ЧГПУ посетили «Города одиночества»

Студенты-первокурсники ЧГПУ посетили «Города одиночества»Студенты-первокурсники педагогического университета посетили Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сесепеля, где посмотрели спектакль «Города Одиночества». После просмотра состоялось обсуждение, в котором приняли участие студенты вуза и режиссер спектакля Иосиф Дмитриев. Присутствующие делились ощущениями и отмечали особо интересные моменты. Так же были обсуждены особенности современной драматургии и театра.
По словам студентов, «Города одиночества» - это пьеса для молодежи, которая заставляет задуматься о проблемах современного мира. Ребята отметили неординарность композиционного построения: нет экспозиции, событийный ряд предстает перед зрителем в обратном порядке. Чтобы осмыслить сюжет и понять кто есть кто, нужно думать, выстраивать цепочку событий самостоятельно. А автору пьесы – Олегу Охотникову, по мнению студентов, удалось показать реальную жизнь молодых людей. Оценили первокурсники и хорошую актерскую игру. Несмотря на то, что в пьесе не было никаких действий, а только монологи самих героев, зрители отлично поняли сюжет.

Справочно: В основе спектакля – история из реальной жизни, которая произошла со студентом в одном из современных городов. Спектакль представляет собой серию исповедей, раскрывающих отношение героев к жизни, семье, любви и дружбе. Во многих случаях оно имеет негативную окраску.
Действие строится на воспоминаниях пятерых молодых людей: девушки, сестры парня и его друзей. Каждый из них хочет одного: избавиться от чувства фальши и одиночества. Монологи-исповеди, полные напряжения и драматизма, риторические вопросы, местами напоминающие вопль отчаяния, камерная атмосфера, минимум декораций и спецэффектов, специально созданная музыка и полная самоотдача исполнителей ролей заставляют смотреть и слушать пронзительную историю, затаив дыхание.