Международный день переводчика отметили на факультете иностранных языков

Международный день переводчика отметили на факультете иностранных языковЕжегодно 30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков – Международный день переводчика (International Translation Day). На факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева этот праздник стал давней и доброй традицией. 1 октября в рамках фестиваля Наука 0+ здесь прошла викторина, организованная доцентом кафедры английской филологии и переводоведения Еленой Васильевой и студентами 4 курса переводческого отделения. Участникам викторины были предложены сложные, но увлекательные задания, отражающие специфику работы переводчика: ребята соревновались в знании лексики, написании сложных имен собственных, озвучке фрагментов известных фильмов.
Мероприятие завершилось посвящением студентов 5 курса в переводчики. Они произнесли клятву Святого Иеронима, покровителя переводчиков, которого вспоминают 30 сентября. Будущие переводчики торжественно обещали соблюдать профессиональную этику, уважать своих читателей и заказчиков, способствовать снятию языковых барьеров и совершенствовать свои профессиональные навыки.