Выпускница ЧГПУ Анна Володина – победитель в номинации «Воспитанник» окружного слета поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»8 октября в Оренбурге на базе Оренбургского президентского кадетского училища состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей окружного слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт».
В составе делегации Чувашии – представители поисковых отрядов «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, «Феникс» чебоксарской СОШ №59, «Морзянка» Чебоксарского экономико-механического колледжа, «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, «Веда» Чувашского регионального отделения Поискового движения России.
В течение трех дней более 300 поисковиков из 14 регионов Приволжского федерального округа делились лучшими практиками своей деятельности. Для них были организованы методические занятия и семинары, конкурсные испытания и мастер-классы. Делегации показали свой интеллектуальный уровень и умения в военно-исторической и поисковой викторинах, тестировании на знание вооружения и амуниции времен Великой Отечественной войны, топографии и ориентировании на местности, оказании первой медицинской помощи. В завершающий день слета состоялись заседание круглого стола «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в тыловых регионах» и презентация книги «Эвакогоспитали в Оренбуржье». Кроме этого, члены поисковых отрядов продемонстрировали свое мастерство на «Тропе разведчика», в стрельбе из лука, прохождении «Веревочного парка» и других видах состязаний.
По итогам V окружного слета «Никто не забыт» 1 место в общекомандном зачете занял поисковый отряд из Оренбургской области, 2 место досталось поисковикам Пензенской области и 3 место – у представителей Республики Татарстан.
В рамках слета в номинации «Воспитанник» в возрастной категории от 21 года до 30 лет была награждена Анна Володина – одна из самых результативных воспитанниц поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, выпускница историко-филологического факультета педагогического университета. Она стала активно заниматься поиском с первого же года учебы в вузе, успешно прошла курс подготовки к полевой поисковой экспедиции и уже в апреле 2012 г. была приглашена на всероссийскую Вахту Памяти в Калужской области. За годы учебы в педагогическом университете Анна побывала в пяти поисковых экспедициях.
После окончания вуза Анна работает учителем истории и обществоведения в чебоксарской школе № 59, а также является руководителем поискового отряда «Феникс». За большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявленные при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу Анна Володина награждена знаком Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» III-ей степени (2016 г.).

По материалам сайта Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики