В ЧГПУ состоялся вечер поэзии, посвященный памяти Константина Зачесова

В ЧГПУ состоялся вечер поэзии, посвященный памяти Константина ЗачесоваНа факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся вечер поэзии, посвященный памяти ученого и поэта, выпускника филологического факультета педуниверситета Константина Яковлевича Зачесова.
Декан факультета Татьяна Витальевна Денисова отметила важность подобных литературных вечеров, дающих возможность сохранять память о выдающихся выпускниках и, следовательно, традиции факультета.
О том, что нужно помнить прошлое, чтобы жить в достойном будущем, говорила Александра Ильинична Сергеева, возглавлявшая в 1970-х гг. филологический факультет. Педагог в обращении к студенческой аудитории рассказала о трудностях учительской деятельности в период Великой отечественной войны и в послевоенные годы, а также о том, насколько самобытными были студенты разных годов выпуска, в том числе и Константин Зачёсов.
С особым вниманием все присутствующие слушали выступление друга и однокурсника Константина Яковлевича Зачёсова, доктора наук, профессора Владимира Александровича Васильева, особо остановившегося на созидательной миссии учителя в формировании не только отдельной личности, но и облика всего государства.
История жизни человека, отличающаяся взлетами и падениями, составляет особенность сборника стихов Константина Зачёсова «Путь домой», презентованного на вечере поэзии. Студенты 2 курса профилей «Русский язык и литература» составили своего рода поэтическую летопись жизненного пути автора, сделав анализ наиболее ярких произведений литератора, что дало возможность наиболее полно представить тематическое разнообразие лирики К. Зачёсова и, в то же время, эмоционально воздействовать на слушателей.