Стартует региональный тур Международного фестиваля для старшеклассников и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГМинистерство образования и молодежной политики приглашает принять участие в региональном туре Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ.
Фестиваль проводится среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, лицеев и колледжей, студентов гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки образовательных организаций высшего образования Чувашской Республики.
Региональный тур Фестиваля проводится поэтапно.

Первый этап – заявочный – с 10 по 15 октября 2018 г. Необходимо пройти регистрацию участников на сайте Фестиваля: https://kpfu.ru/philology-culture/mezhdunarodnyj-festival-2018.
Второй этап – отборочный – с 15 по 19 октября 2018 г. В рамках данного этапа необходимо представить работы, а также заявку участника в электроном виде на адрес:
amivano@rambler.ru – для студентов (с пометкой региональный тур Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ).

Студентам предлагается написать научную статью по одному из предложенных направлений:
Взаимосвязи литератур и культур тюркских народов.
Взаимосвязи русской и других национальных литератур народов России и стран СНГ.
Литературы народов РФ и стран СНГ в переводах на русский язык.
Коды русской культуры в творчестве национальных писателей России и стран СНГ.
Восточные коды в русской литературе.
Литература народов России в диалоге с литературами стран СНГ.
Возможна ли национальная литература на ином национальном языке?
Перевод как форма диалога литератур.

Победители и призеры регионального тура Фестиваля направляются для участия в заключительном туре Фестиваля в г. Казань, который пройдет с 11 по 14 ноября 2018 г. на базе Казанского федерального университета.

Приказ, положение [4,03 Mb]