В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся I Республиканский конкурс педагогического мастерства «Игровые технологии билингвального образования дошкольников»13 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся I Республиканский конкурс педагогического мастерства «Игровые технологии билингвального образования дошкольников».
Участниками конкурса стали более 60 педагогов детских дошкольных учреждений Чувашской Республики. На суд жюри в формате мастер-классов они представили новые формы работы в сфере билингвального образования дошкольников.

Победителями конкурса стали:
Направление «Организация обучения и воспитания в поликультурной среде «Толерантность – основа развития общества»:
1 место – Игнатьева М.Н., Ендерова Л.А. (МБДОУ «Детский сад №2» г. Канаш);
2 место – Ксенофонтова А.К. (МБДОУ «Детский сад №116 «Родничок» города Чебоксары);
3 место – Качанова Н.С. (МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» общеразвивающего вида Цивильского района Чувашской Республики).
Направление «Обучение родному (национальному) языку детей «Учимся говорить играя»:
1 место – Макарова Р.Г. и творческая группа МБДОУ «Кугесьский детский сад «Ягодка»;
2 место – Орлова Г.П. и творческая группа МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №178», город Чебоксары;
3 место – Королькова Н.С. (МБДОУ «Детский сад №27 «Путене» Моргаушского района ЧР).
Направление «Обучение иностранным языкам «Иностранный язык для дошкольника»:
1 место – Санчес Сальседо Е.А. (МБДОУ «ЦРР – детский сад №178» г. Чебоксары);
3 место – Кулаева Л.Н. (МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 156» города Чебоксары Чувашской Республики);
3 место – Визгина Е.Н. и творческая группа МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» г. Новочебоксарска.

Студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии с увлечением ознакомились с креативными педагогическими идеями и мастерством педагогов. Язык и его смысл постоянно развиваются, особенно сложен путь развития языка в условиях билингвизма. Поэтому билингвальное образование сейчас одна из самых горячо обсуждаемых тем во всем мире.