Студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Екатерина Горбунова – четвертая на чемпионате Европы по легкой атлетикеВ минувшие выходные в Хельсинки (Финляндия) на чемпионате Европы по легкой атлетике студентка факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Екатерина Горбунова пришла четвертой в забеге на 1500 метров.
В финале на дистанции 1500 м со старта бег повела россиянка Кристина Халеева, однако темп был невысоким, поэтому лидирующая группа оставалась многочисленной. За полтора круга до финиша Халеева оказалась в середине группы, и ей пришлось выбираться вперед по третьей дорожке, а вот Екатерина Горбунова – смогла с 8-9 позиции подтянуться ближе к лидерам. Но неожиданно турчанки Асли Чакир-Алптекин (призер зимнего чемпионата Европы) и Гамзе Булут пошли в отрыв, который никому из соперниц ликвидировать так и не удалось. Чемпионкой Европы стала более опытная Чакир-Алптекин (4:05.31), Булут завоевала серебро (4:06.04), третьей финишировала украинка Анна Мищенко (4:07.74). Результат Екатерины Горбуновой – четвертое место и 4:08.63. Халеева финишировала восьмой – 4:10.26.
Екатерина Горбунова:
«В принципе, бежалось мне сегодня нормально. Не очень технично начала: встала слишком далеко в группе, потом пыталась выбраться вперед и очень много лишних сил на это потратила, пришлось по второй, по третьей дорожке бежать. Это моя ошибка, и тренер меня будет сегодня за неё ругать. И полуфинал вчера был непростой, это правда. Все равно, я довольна этим стартом. Это мой первый взрослый международный турнир. Конечно, у меня в активе уже есть Универсиада и чемпионат мира среди юношей и девушек, но взрослая «Европа» - это совсем другой уровень. Здесь особенная атмосфера, сильнейшие соперницы. Волнительно, но бежать – одно удовольствие. Следующий мой старт – чемпионат России. Побегу там 1500 м, стартую 5 июля. Времени на восстановление немного, но, думаю, что мы с тренером выберем правильную стратегию. Главное сейчас – хорошенько отдохнуть».

Поздравляем Екатерину с успешным участием в чемпионате Европы! Желаем удачи на следующих соревнованиях! Желаем удачного забега на чемпионате России!

Чемпионат России по легкой атлетике пройдет 3-6 июля на стадионе «Олимпийский» г. Чебоксары. Болеем за Екатерину, смотрим чемпионат в прямом эфире телеканала «Россия-2», а также на сайте sportbox.ru!

По материалам www.rusathletics.com