На базе ЧГПУ прошел «Большой этнографический диктант»

На базе ЧГПУ прошел «Большой этнографический диктант»Сегодня, 2 ноября, в каждом из 85 регионов России прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Факультет чувашской и русской филологии Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева стал региональной площадкой для ее проведения.
Приветствуя участников акции, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Михайловна Лукичева отметила, что такие мероприятия помогают воспитывать чувство патриотизма, которое начинается с любви к малой родине, а знание истории и культуры своего народа стимулирует изучать историю и культуру того, кто живет рядом.
С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Геннадьевна Чернова и заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Тамара Ивановна Возняк.
С условиями написания диктанта ознакомила куратор площадки, декан факультета чувашской и русской филологии Татьяна Витальевна Денисова.
Акция проводится уже третий год. В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 000 человек, в 2017 году число участников выросла до 367 000. В этом году участникам надо было выполнить тест, состоящий из 30 вопросов. Всего за тест можно получить 100 баллов. На решение теста было отведено 45 минут.
Результаты с баллами по идентификационным номерам будут размещены на сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru после 10 ноября.