В ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. ОвчинниковаСегодня в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения народного художника РСФСР, профессора Николая Васильевича Овчинникова (1918–2004).
Участниками пленэра, который в течение пяти дней проходил на родине Н.В. Овчинникова – в Мариинско-Посадском районе – стали художники из Оренбурга, Самары, Орска, Пензы, Чебоксар, Актюбинска (Казахстан). Проведение пленэра стало возможным благодаря тому, что проект преподавателей кафедры изобразительного искусства был поддержан внутренним грантом вуза.
Ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов отметил, что это особенная выставка, потому что посвящена памяти педагога, мастера, и составлена из работ его учеников, уже давно получивших признание как на родине, так и за ее пределами.
Председатель союза художников Чувашской Республики Николай Андреев поблагодарил ректорат вуза за оказанную поддержку, участников – за плодотворную работу, руководителей пленэра в Мариинско-Посадском районе за отличную организацию, и выразил надежду, что третий, четвертый и последующие пленэры обязательно состоятся.
Руководитель пленэра Константин Долгашев отметил, что за время пленэра было создано около 300 работ и лишь часть их осталась в Чувашии, а остальные работы художники из других городов будут представлять по всей стране, о красоте нашей республики узнают далеко за ее пределами.
С работами участников пленэра можно ознакомиться на втором этаже главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. ОвчинниковаВ ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. ОвчинниковаВ ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. ОвчинниковаВ ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. ОвчинниковаВ ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. ОвчинниковаВ ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. ОвчинниковаВ ЧГПУ состоялось открытие выставки работ участников II Международного пленэра, посвященного 100-летию со дня рождения Н.В. Овчинникова

Фото Т. Кугаткиной