Презентация календаря «Лето Господне»

Презентация календаря «Лето Господне»29 ноября 2018 г. в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в рамках проекта «Лето Господне» - победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» - состоялась презентация одноименного календаря.
Торжественное мероприятие провел настоятель храма Рождества Христова, заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской Епархии, протоиерей Сергий Пушков.
На церемонии презентации календаря со словами благодарности в адрес педагогического университета выступил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. «Хочу сказать, что сейчас у молодых людей очень много возможностей для реализации собственных идей, воплощение одной из которых при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» позволило нам всем увидеть такой замечательный продукт, как календарь «Лето Господне». Хочу обратиться к молодежи, чтобы вы всегда помнили, что вы живете на чувашской земле, что история и традиции нашего народа – это самое главное, что нас объединяет», - подчеркнул министр.
С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Ильина. Она отметила, что данный грант имеет давние традиции и в университете, и на факультете художественного и музыкального образования. «Мы помним и работы по иконописи, которые создаются в рамках курсов дополнительного образования. Реализованный нынче проект имеет и духовную и образовательную миссии», - сказала Светлана Ильина.
Проект «Лето Господне» посвящен созданию перекидного настенного календаря, в котором двунадесятым церковным праздникам соответствуют храмы города Чебоксары. Лицевые стороны календаря, по замыслу дизайнеров проекта, содержат православные праздничные даты и фотографии храмов города с краткой исторической справкой, оборотные станицы включают историческую справку о чебоксарских храмах и традиционные рецепты русской православной кухни.
Название проекта «Лето Господне» связано со словами Евангелия от Луки, а также с книгой классика русской литературы Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне», цитаты из которой приводятся на страницах созданного календаря. Календарь отпечатан в типографии Брындиных, весь тираж будет подарен студентам, образовательным учреждениям и приходам храмов города Чебоксары.
В рамках реализации проекта состоялись три квест-экскурсии с участием 76 студентов трех факультетов вуза - художественного и музыкального образования, технолого-экономического и факультета истории, управления и права, по итогам квестов создан видеорепортаж.

Фото из архива факультета художественного и музыкального образования