В ЧГПУ обсудили механизмы формирования национально-культурных ориентаций у современной студенческой молодежи в поликультурном пространстве Чувашии4 декабря в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Механизмы формирования национально-культурных ориентаций у современной студенческой молодежи в поликультурном пространстве Чувашии».
Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Фестиваль-конкурс «Дружба народов», организатором которого выступает ЧГПУ им. И.Я. Яковлева при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) с использованием субсидии, выделенной на основании Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.
Участников круглого стола приветствовали В.Н. Иванов – ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор; Ю.М. Кислов – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель попечительского совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В обсуждении вопросов приняли участие М.Г. Кондратьев, доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук (г. Чебоксары), К.Н. Павлов, начальник отдела этноконфессиональных отношений министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (г. Чебоксары), Д.Ю. Петросян, специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации (г. Москва, Московский педагогический государственный университет), А.Ю. Иванов, директор Дома дружбы народов Чувашии (г. Чебоксары), О.Н. Яшмейкина, педагог-психолог колледжа Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации (г. Чебоксары), Д.Ф. Вахитова, председатель студенческого конгресса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары), студенты и преподаватели вузов и ссузов города.
Участники круглого стола обсудили вопросы состояния межнациональных отношений в Чувашской Республике, профилактики религиозного и этнического экстремизма в молодежной среде, развития системы ценностных установок и ориентаций у современной молодежи. Поговорили о ценностных ориентациях и ориентации на ценности, деятельности Дома дружбы народов Чувашии в вопросах развития ценностных установок молодежи, педагогическом потенциале социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения студенческой молодежи.

Фото И. Егоровой