Проект доцента ЧГПУ Неонилы Ивановой стал одним из лучших на Международном форуме «Языковая норма. Виды и проблемы»3-4 декабря в Сочи состоялся V Международный педагогический форум «Языковая норма. Виды и проблемы». Участниками форума стали более 300 педагогов из регионов России и 20 стран мира.
В рамках форума проведены дискуссионные круглые столы по актуальным проблемам описания, преподавания и изучения русского языка: «РКИ. Требования и стандарты»; «Русский язык как государственный и языковые нормы»; «Языковые нормы и билингвизм»; «Культура речи школьников в многонациональном государстве». Одним из основных мероприятий форума стало проведение конкурсной программы, на которой участники представили авторские творческие проекты, связанные с инновационной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы.
Авторский проект «Прогнозирование и предупреждение типичных ошибок при обучении детей дошкольного возраста русскому языку в условиях двуязычия», разработанный Неонилой Ивановой, доцентом кафедры дошкольного образования и сервиса, старшим научным сотрудником НИЛ языкознания и лингводидактики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, стал одним из лучших в номинации «Русский язык и преподавание языков народов Российской Федерации».
Целью форума стала выработка консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом.

Учредителями и организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Российская академия образования, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, фонд «Русский мир», Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).