Тренер сборной России Международной биологической олимпиады Никита Алкин провел семинар в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева11-12 декабря на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся республиканский семинар для учителей биологии и членов жюри Республиканской предметно-методической комиссии по биологии на тему "Вопросы совершенствования подготовки школьников к этапам Всероссийской олимпиады по биологии".
Открывая семинар, декан факультета естественнонаучного образования, доктор биологических наук В.В. Алексеев подчеркнул, что наш университет является базовой площадкой по подготовке одаренных детей, увлеченных биологией и желающих достичь высоких результатов на олимпиадах как республиканского, так и всероссийского уровней. Для достижения поставленных целей университет организовывает научные мероприятия, олимпиады, круглые столы, семинары с приглашением ведущих специалистов в области биологической науки и практики.
На этот раз ведущим семинара выступил Н.А. Алкин, победитель Международной олимпиады школьников по биологии (Дания) и Международных биологических универсиад последних 4 лет; тренер «золотой» сборной России Международной биологической олимпиады.
На семинаре Никита Александрович затронул наиболее сложные темы в области генетики, молекулярной биологии, современной систематики, встречающиеся на всероссийских и международных олимпиадах по биологии.
В семинаре приняли участие более 120 человек, в число которых вошли победители и призеры муниципального, регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по биологии, обучающиеся очно-заочной школы для одаренных детей «Индиго» (Биология), учителя общеобразовательных школ Чувашской Республики, а также студенты и преподаватели факультета естественнонаучного образования университета.