Доцент ЧГПУ Неонила Иванова выступила на международном научно-практическом семинаре по вопросам развития детей-билингвовДоцент кафедры дошкольного образования и сервиса, старший научный сотрудник НИЛ языкознания и лингводидактики Неонила Иванова приняла участие в научно-практическом семинаре «Лингводидактические и психолого-педагогические особенности развития детей-билингвов: диагностика, языковая поддержка и терапия». Семинар проводился межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена в г. Санкт-Петербурге 14 декабря. Основной целью научно-практического семинара стала демонстрация и трансляция научного опыта, новейших исследований в области языкознания и билингвального обучения, обзор современных педагогических информационных технологий, а также создание учебно-методической литературы для адресной работы с учебной билингвальной аудиторией разной возрастной категории, и популяризация культурного наследия России.
В научно-практическом семинаре участвовали представители отечественных научно-педагогических школ, а также известные ученые и педагоги из таких зарубежных стран, как Италия, Германия, Казахстан, Латвия, Венгрия и др.
Значимым событием семинара стало обсуждение проекта концепции изучения родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в разработке которого приняли участие представители из 8 республик РФ, в число которых вошла и Чувашская Республика.