Команда ЧГПУ – победитель международного фестиваля «Хрустальный Томск»

Команда ЧГПУ – победитель международного фестиваля «Хрустальный Томск»С 8 по 16 декабря на Новособорной площади Томска проходил V международный фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Хрустальный Томск».
Участниками праздника зимней сказки стали 30 команд из России, Германии, Малайзии, Италии, Китая, Белоруссии, Сербии, Швейцарии, Киргизии.
Свое мастерство в очередной раз продемонстрировала команда «Айсберг», в составе которой педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – заведующий мастерскими кафедры инженерно-педагогических технологий, доцент Евгений Акимов и заведующий мастерскими кафедры дизайна и методики профессионального обучения Александр Иванов.
Для участников конкурса было заготовлено 500 тонн льда, каждый куб весил больше 600 кг. Мастера использовали электро- и бензопилы, фрезы, ручные стамески.
В день открытия фестиваля команда из Чебоксар выиграла блиц-турнир, где за 30 минут нужно было изготовить ледяной шедевр. Мастера команды «Айсберг» вырезали шахматного коня.
Композиция, над которой педагоги ЧГПУ трудились все основное время фестиваля, называется «Зимние покатушки или миньоны в Томске». За ее создание педагоги ЧГПУ стали обладателями диплома лауреатов первой степени.
Евгений Акимов: «Томск – это Сибирь, а Сибирь – это зима, мороз, гостеприимство, зимние забавы. Так как символ Томска конь, мы решили изобразить именно коня, к которому в гости приехали миньоны». Необходимо отметить, что капитан команды «Айсберг» Евгений Акимов дважды становился победителем фестиваля «Хрустальный Томск» в 2014 и 2015 годах.
Обладателями гран-при фестиваля стала российско-китайская команда со скульптурой «Развлечение барышень с попугаями».
Ледяные скульптуры, созданные участниками фестиваля, буду украшать главную площадь Томка до весны.

Фото из архива Е. Акимова