Презентация пособия по созданию тактильных книг

Презентация пособия по созданию тактильных книгВ рамках решения задач социокультурной реабилитационной деятельность проекта «Русский музей для всех» в приходской библиотеке при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары состоялась презентация пособия по созданию тактильных книг. При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2018» в типографии Чувашского государственного педагогического университета издано учебно-методическое пособие «Тактильная рукодельная книга» (тираж 80 экземпляров). Автор методического издания – старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики Ирина Вячеславовна Смирнова – ознакомила участников семейной студии «Прочитай, папа! Прочитай, мама!» с основами технологии и готовыми образцами книг для чтения руками. Студенты и преподаватели факультета получили экземпляры книг в дар для практического применения. В пособии отражены все правила и инструкции по изготовлению тактильных книг для лиц с нарушениями зрения. Автор пособия поделилась своим многолетним опытом по созданию тактильных рукодельных книг.

Необходимо отметить, что студенты и преподаватели факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 2004 года создают тактильные книги, которые в последующем передают в дар ГУК «Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого».