В ЧГПУ открылась выставка живописи по итогам Международного пленэра «Ереван – Гюмри – Арцах»4 февраля в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка живописи по итогам Международного пленэра, который состоялся летом 2018 года в Арцах – Нагорном Карабахе. Авторы картин – заслуженный художник Российской Федерации Миша Гришович Григорян, народный художник Чувашской Республики Константин Александрович Долгашев, а также ученики школы искусств Арцах-Нагорного Карабаха.
По словам художников, несмотря на то, что Нагорный Карабах находится в состоянии войны с Азербайджаном, и порой приходилось работать с риском для жизни, участие в пленэре было большим удовольствием оставило неизгладимые впечатления. В первую очередь, благодаря необыкновенной силе духа народа Арцах, его внешней и внутренней красоте и колоссальному гостеприимству.

Ректор педагогического университета, профессор Владимир Николаевич Иванов: «Начинаем год с замечательного события – подводим итоги работы наших педагогов на Международном пленэре. Творческий союз Григоряна и Долгашева – это образец мужской дружбы и образец самоотверженного представления культуры другой национальности».
Проректор по учебной работе Светлана Викторовна Ильина: «Всем нам известна фраза «Искусство объединяет». Выставка – материальное воплощение этой глубокой мысли. Задумались ли бы мы о том, что происходит сегодня в Нагорном Карабахе, если бы не эта выставка, если бы работы, которые привезли художники, объединив нас в искусстве, в человеческой взаимопомощи».
Декан факультета художественного и музыкального образования Ирина Александровна Медведева: «Несмотря на все события, которые происходят сейчас в Нагорном Карабахе, можно было бы назвать эту выставку «Гимн миру, гимн жизни, гимн солнцу…». Это уникальный случай, когда художники едут на пленэр практически в горячую точку и делают благородное дело, внося свой вклад в жизнь народа Арцах».

С открытием выставки художников поздравили заслуженный художник Чувашской Республики, председатель регионального отделения союза художников Российской Федерации Николай Леонтьевич Андреев, народный поэт Чувашской Республики Валерий Владимирович Тургай, вице-президент Национального Конгресса Чувашской Республики Анатолий Ильич Ухтияров, председатель союза армян России в Чувашской Республике Акоп Володяевич Погосян.

С работами художников можно ознакомиться на втором этаже главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Фото М. Варламовой