Собрания с иностранными студентами, обучающимися в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Собрания с иностранными студентами, обучающимися в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева4 и 5 февраля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли собрания с иностранными студентами, обучающимися в педагогическом университете. Начальник отдела социальной работы и сопровождения иностранных граждан И.А. Осипова, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.М. Лукичева, проректор по учебной работе С.В. Ильина, начальник специального отдела Н.Л. Гурьева, начальник центра дополнительного образования В.В. Бычков в очередной раз разъяснили студентам условия пребывания иностранцев в Российской Федерации, возможности трудоустройства иностранных граждан, правила поведения на территории Чувашской Республики, вопросы противодействия экстремизму и терроризму. Студентам напомнили требования внутреннего распорядка вуза, правила проживания в общежитии, а также правила, нарушение которых ведет к негативным последствиям – наложениям административных штрафов, а при более серьезных нарушениях – выдворению.
Кроме того, в целях углубленного изучения русского языка как иностранного, овладения навыками бытового и дидактического общения, совершенствования и получения иностранными студентами новой компетенции, необходимой им для успешного продолжения обучения в российском вузе, для ведения научно-исследовательской работы на русском языке студентам было предложено пройти дополнительные курсы по русскому языку.

Фото Р. Каримбергенова