В ЧГПУ состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития науки молодых»

В ЧГПУ состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития науки молодых»7 февраля в рамках празднования Дня Российской науки в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития науки молодых». Организаторами проведения мероприятия выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратились доктор педагогических наук, профессор, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванов и главный специалист-эксперт отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Ю.Н. Суркова.
Далее прошла церемония награждения победителей и призеров республиканских конкурсов «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» и «Аспирант года – 2018».
В ходе работы круглого стола состоялось обсуждение перспектив развития науки молодых. В своем выступлении «Об использовании результатов интеллектуальной деятельности» старший преподаватель кафедры машиноведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, «Лучший молодой ученый-изобретатель Чувашской Республики» А.А. Петров продемонстрировал результаты своей научной работы.
Старший научный сотрудник кафедры строительных конструкций ЧГУ им. И.Н. Ульянова, «Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области технических наук» Т.Г. Федорова рассказала о грантовой поддержке молодых ученых; старший научный сотрудник кафедры органической и фармацевтической химии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, «Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области естественных наук» С.В. Карпов – о способах и формах публикаций в зарубежных научных журналах.
Выступление заведующего лабораторией отдела низковольтной аппаратуры управления и защиты ОАО «ВНИИР-ПРОГРЕСС» («Аспирант года – 2018 в области технических наук») О.Н. Митрофанова было посвящено использованию цифровых технологий в науке, творчестве и производстве.
Доцент кафедры бухгалтерского учета и электронного бизнеса, «Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области социогуманитарных наук» В.В. Иванов в докладе «Коммерциализации научных идей молодых ученых» рассмотрел возможности вовлечения молодежи в науку и в бизнес-проекты, а также важность создания «Бизнес-инкубатора» в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
Организаторы и участники круглого стола выразили общее мнение, что мероприятия подобного рода будут способствовать выработке концептуальных подходов поддержки молодых исследователей Чувашской Республики.