Список документов, необходимых для оформления налогового вычета

Список документов, необходимых для оформления налогового вычета Уважаемые студенты! Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение Вам понадобятся следующие документы и информация:
1.Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.
2.Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
3.Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
4.Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
5.Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.
6.Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.
Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.
7.Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

При оформлении налогового вычета за обучение детей дополнительно предоставляются:
1.копия свидетельства о рождении ребенка;
2.справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения). В ИФНС подается оригинал справки.
3.копия свидетельства о браке (требуется, если документы оформлены на одного супруга, а вычет на обучение ребенка получает другой).

При оформлении налогового вычета за брата/сестру дополнительно предоставляются:
1.копия собственного свидетельства о рождении;
2.копия свидетельства о рождении брата/сестры;
3.справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение по очной форме (требуется если в договоре отсутствует указание на форму обучения).В ИФНС подается оригинал справки.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте: ВерниНалог
Там же есть образец налоговой декларации.