Состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов

Состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов21 февраля на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось очередное заседание Клуба практикующих логопедов Чувашии. Тема заседания «Другая логопедия».
Заместитель декана по учебной работе Татьяна Сергеевна Гусева отметила важность обмена передовым педагогическим опытом в этой сфере знаний, интеграции теории с практикой, науки и образования в логопедии.
Специалист по альтернативной коммуникации благотворительного фонда помощи детям с неизлечимыми заболеваниями имени Ани Чижовой Алина Леонидовна Никитина рассказала о приемах работы по дополнительной и альтернативной коммуникации. Также она провела мини-тренинг в парах, в котором каждый из участников побывал как в роли человека, который невербальными средствами общения пытался донести до другого необходимую информацию, так и в роли рецепиента, который должен был правильно понять своего "альтернативного" собеседника.
Заместитель декана по научной и инновационной работе факультета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики Татьяна Николаевна Семенова сделала обзор цифровых продуктов и интернет-ресурсов для логопедической работы с детьми с речеязыковыми расстройствами
Программист Олег Николаевич Тараканов представил мобильное приложение для пациентов с последствиями инсульта и ЧМТ, созданное на основе речемыслительных заданий и упражнений, разработанных руководителем Клуба, логопедом-афазиологом, выпускником факультета Андреем Петровичем Матрениным.
Логопед Екатеринбургского клинического перинатального центра, медицинского центра «Здоровое детство» Дарья Владимировна Костина в онлайн-докладе раскрыла особенности работы логопеда в условиях педиатрического стационара отделения медицинской реабилитации детей раннего возраста.