Педагоги ЧГПУ – победители Международного фестиваля ледовой скульптуры «Тайна глубины»С 19 по 21 февраля 2019 года на территории популярного Горного парка «Рускеала» в Сортавальском районе Республики Карелия впервые прошел Международный фестиваль ледовой скульптуры «Тайна глубины». В это время года подземное озеро в мраморном зале покрыто толстым прозрачным льдом. Благодаря особому микроклимату мраморных подземелий гости фестиваля смогли увидеть ледовые рукотворные композиции на фоне природных сталактитов и сталагмитов.
Свое мастерство в очередной раз продемонстрировали педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – заведующий мастерскими кафедры инженерно-педагогических технологий, доцент Евгений Акимов и заведующий мастерскими кафедры дизайна и методики профессионального обучения Александр Иванов.
Тематика фестиваля ˗ «Мифы и легенды Карелии». Из 60 команд, подавших заявки на участие в первом подземном фестивале ледовых скульптур жюри выбрало 11 коллективов. Именно столько скульптурных групп было создано любителями и профессионалами из России, Казахстана, Латвии и Эстонии в Большом колонном мраморном зале – сердце уникального спелеомаршрута. Мастера работали в особых условиях ледяного подземелья на протяжении трех дней. Безопасность скульптур обеспечивала целая команда.
За создание скульптуры «Между двух стихий» мастера из Чебоксар были удостоены диплома I степени и денежного приза - 100 000 рублей.
Поздравляем педагогов ЧГПУ с победой! Желаем достижения новых творческих вершин!

Фото из архива Е. Акимова