Ректор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Ректор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваСтороны обсудили перспективы сетевого взаимодействия между вузами в области педагогического образования и совместное развитие программ изучения родных языков.
Сотрудничество между университетами развивается уже много лет, но в настоящее время - только в области взаимного участия в научных конференциях и академического обмена. Сегодня, 28 февраля, вузы договорились о развитии совместных научных проектов, основанных на принципах сетевого взаимодействия.

«Сегодня мы совместно с Московским университетом выстраиваем сетевые системы: в области геномных и протеомных исследований с соответствующим международным центром, а также в области подготовки преподавателей. И для и меня, и для Виктора Антоновича (В.А. Садовничий - ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, - прим. Авт.) очень важно, чтобы эта сетевая структура функционировала. Недостаточно делать все только на нашей платформе, важно обеспечить включенность других организаций», - отметил Ильшат Рафкатович Гафуров.
Одной из приоритетных тем для обоих университетов является изучение родного языка. Для национальных республик – Татарстана и Чувашии – этот вопрос приобретает особое значение ввиду отсутствия единой федеральной концепции. Вопрос уже озвучивался неоднократно, в том числе и на встрече с Президентом страны.

«Это как раз и является первой задачей для нашего сетевого взаимодействия. Я уже однажды был на вашей площадке и видел ваши возможности, в том числе журнал. Могу сказать, что мы имеем множество тем пересечения и можем дополнять друг друга», - сказал ректор Чувашского государственного педагогического университета Владимир Николаевич Иванов.

Присутствовавший на встрече директор Института психологии и образования КФУ Айдар Минимансурович Калимуллин обратил внимание на необходимость более детально обсудить направления исследований в сетевой системе, чтобы избежать дублирований.
«У нас сейчас ведётся разработка онлайн-курсов и сквозных программ. Сейчас нам нужно понять, на что способны вы», - сказал Айдар Минимансурович Калимуллин.

Сразу после встречи делегация Чувашского государственного педагогического университета посетила центр магистратуры Института психологии и образования КФУ. Именно здесь сконцентрированы самые передовые технологии в области подготовки педагогических кадров, здесь же работают ведущие специалисты-исследователи в этой области.
И КФУ, и коллеги из чувашского вуза заинтересованы в системе сетевого взаимодействия, в дальнейшем будет определена только степень участия сторон – это станет известно после организации взаимных визитов исследователей университетов в лаборатории.

Ректор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваРектор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваРектор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваРектор КФУ провел встречу с руководством ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Казанский федеральный университет