Творческий коллектив «Салампи» - лауреат III всероссийского фестиваля национального костюма и таланта «Моя Родина»В Москве завершился III всероссийский фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина». В финале конкурса выступили 16 коллективов из Москвы, Подмосковья, Башкортостана, Осетии, Чувашии, Карелии, Тывы, Новосибирской и Нижегородской области, которые представили национальные костюмы регионов России, познакомили москвичей со своим творчеством.
Чувашскую Республику на фестивале представил творческий коллектив «Салампи» технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в составе Екатерины Матвеевой, Дианы Кузнецовой, Анастасии Егоровой, Кристины Бычковой, Ирины Георгиевой, Анастасии Петровой.
Конкурсы фестиваля «Национальный этнографический костюм» и «Национальный сценический костюм» по номинациям «Вокал», «Хореография», «Инструментальный жанр», «Театр» проходили на сцене Центрального дома ученых РАН. Для руководителей делегаций состоялся круглый стол по обмену опытом по сохранению и популяризации национального костюма и народного творчества. Для участников фестиваля были предусмотрены экскурсии во Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства. Гала-концерт и торжественное награждение лауреатов фестиваля прошли в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева.
Творческий коллектив «Салампи» стал лауреатом конкурса «Национальный сценический костюм» в номинации «Хореография».
Фестиваль показал, что у национального костюма нет возраста и границ, а есть красота, грация, уникальность и богатое разнообразие.