В ЧГПУ состоялся Химический вечер, посвященный 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева2019 год стал международным годом Периодической таблицы химических элементов. Так мировое научное сообщество отметит 150-летие открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым в 1869 году. Именно этому событию был посвящен Химический вечер, который состоялся 11 марта на факультете естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В программе вечера были разнообразные химические опыты, викторины, творческие задания. Студенты-химики старших курсов, организовавшие мероприятие, показали знания и умения, которые они получили на занятиях в вузе по дисциплинам химического и методического цикла, а первокурсники вспомнили школьный материал.

Таблица Менделеева и периодический закон – одно из величайший открытий человечества может поместиться на одной странице, но в ней все на своих местах. Упорядочить химические элементы пытались многие ученые до Менделеева: в столбики и спирали, в группы по три или по семь, как музыкальные ноты, самые невероятные формы! Но головоломка не решалась – ученые пытались построить систему вокруг известных на тот момент элементов, а таких было всего чуть больше 60. Но таблица Менделеева изменила все.
Гениальность Дмитрия Ивановича заключается в том, что он не только выстроил известные в то время 63 элемента, но и оставил в таблице пустые клетки, предсказав, что вновь открывающиеся элементы будут подобны тем, что уже открыты, по своим свойствам. И эта гениальность со временем подтвердилась.