На факультете дошкольной и коррекционной педагогике и психологии состоялся мастер-класс по телесной практике с участием педагогов Чувашской Республики12 марта 2019 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии был проведен мастер-класс по телесной практике «Динамическая балансировка психических процессов и состояний с элементами биоэнергопластики» в мультисенсорной среде. Участниками мастер-класса были представители общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных учреждений и образовательного центра «Ключ к успеху».
Педагоги-психологи, воспитатели, учителя-логопеды, дефектологи, социальные педагоги, учителя, старшие вожатые и другие участники мастер-класса под руководством доцента кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии С.В. Велиевой смогли познакомиться с холистическим (целостным) подходом к здоровью человека, методиками психофизической саморегуляции.
Диалог со своим телом, овладение психофизическими технологиями как инструментами воздействия на психоэмоциональную сферу, психической и физической саморегуляции ведет к реставрации психосоматических нарушений, нарушенной деятельности организма, оптимизации психических и соматических функций организма. Восстановление психической целостности посредством двигательных и ментальных практик позволяет достичь внутренней гармонии и равновесия с окружающим миром, определяет уровень и состояние психического здоровья, повышает потенциал общественной значимости и возможности самореализации личности.
Арсенал психофизических практик был представлен арт-терапией, психогимнастикой, биоэнергопластикой «Биоэнергетическая релаксационная пластика» И. Курис, методикой психофизической гимнастики А.Л. Гройсмана, дыхательными методиками Бутейко К.П. и Стрельниковой А.Н., вариантами упражнений для укрепления чувства равновесия и координации движений с использованием балансбордов, специальных тренажёров и пр.

Фото из архива факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии