Петр Дмитриевич Заломнов – в числе кандидатов на присвоение высокого звания «Почетный гражданин города»2 августа свое 70-летие отмечает Петр Дмитриевич Заломнов, профессор, заслуженный артист и народный артист Чувашской Республики и Российской Федерации.
Петр Дмитриевич родился в с.Васильевка Нечаевского района Пензенской области. Закончил вокальный факультет Горьковской государственной консерватории им. М.И. Глинки по классу профессора Е.К. Иофель и ассистентуру-стажировку при Московском государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных.
П.Д. Заломнов – доцент кафедры пения и хорового дирижирования музыкально-педагогического факультета ЧГПИ им. И.Я. Яковлева – с 1991 г., зав. кафедрой сольного пения – с 1999 г. Преподает сольное пение, является ведущим солистом Чувашского государственного театра оперы и балета.
На сцене оперного театра Петр Дмитриевич исполнил свыше 70 партий и ролей в операх, опереттах и детских спектаклях, пел с ведущими солистами оперы не только России, но и зарубежных стран. П.Д. Заломнов записал в фонд Всесоюзного радио более 100 произведений и около 40 произведений в фонд Чувашского радио, на Чувашской студии телевидения сняты три фильма о Петре Заломнове.
Петр Дмитриевич является лауреатом премии комсомола Чувашии им. Сеспеля.

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева сердечно поздравляет Петра Дмитриевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, счастья, творческих успехов и всех благ!

В Чебоксарах выбирают «Почетного гражданина города». В числе кандидатов на присвоение этого высокого звания и Петр Дмитриевич Заломнов. Напомним, что звание «Почетный гражданин города Чебоксары» является высшим почетным званием города Чебоксары, учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания.
На официальном сайте города Чебоксары www.gcheb.cap.ru (главная страница, слева снизу) открыто голосование за кандидатов. Ваш голос очень важен, проголосуйте!