Круглый стол «Профилактика правонарушений в студенческой среде»

Круглый стол «Профилактика правонарушений в студенческой среде»20 марта на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел круглый стол «Профилактика правонарушений в студенческой среде». Со студентами факультета встретился сотрудник прокуратуры Чувашской Республики, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Иван Владимирович Федоров.
В рамках работы круглого стола были рассмотрены особенности правонарушений несовершеннолетних и студентов. Правонарушения, совершаемые студентами вузов, имеют свои особенности, показатели и свой характер. В структуре правонарушений основное место занимают административно-правовые, они составляют 70% всех правонарушений. Преимущественно это кражи, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественном месте в нетрезвом виде, управление транспортом в нетрезвом виде.
Второе место в структуре правонарушений занимают хулиганство, незаконное приобретение и хранение наркотических веществ. Совсем единичны случаи таких тяжких преступлений как убийство, изнасилование. В последнее время диапазон правонарушений, совершаемых студентами, пополнился новым видом – налоговыми правонарушениями, однако, их показатели незначительны.
Иван Владимирович назвал причины возникающих правонарушения, которые можно разделить на две группы: правонарушения, которые связаны с общей неорганизованностью образа жизни студентов и те, в основе которых лежат конфликты и противоречия, проистекающие из качественной стороны образа жизни. Одной из причин правонарушений являются социально-экономические трудности. В качестве предпосылок для формирования противоправных норм поведения наиболее часто выступают недостаточное воспитание социально полезных потребностей и невозможность удовлетворения в достаточной мере социально оправданных потребностей. Чувствуя себя членами определенной социальной общности, многие студенты оценивают свое материальное положение, не изолируя себя от окружающих, а наоборот, сопоставляя себя с ними, ориентируясь на ближайшее окружение. Поэтому их потребности не всегда соответствуют тому уровню материальной обеспеченности, которым они располагают.
И. В. Федоров привел примеры реальных правонарушений в молодежной среде, связанных с интернет-мошенничеством, интернет-вымогательством и варианты действий при их возникновении; призвал осознано подходить к формированию общественно-одобряемых норм поведения. Совместно со студентами обсудил вопросы, связанные с правилами поведения студентов в университете и городе.