В ЧГПУ встретили «Навруз»

В ЧГПУ встретили «Навруз»21 марта в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся праздник «Навруз», организатором которого выступил Совет иностранных студентов педагогического университета и управление воспитательной и социальной работы при поддержке профкома обучающихся педагогического университета.
До начала торжественного мероприятия в фойе третьего этажа все желающие могли отведать блюда туркменской национальной кухни: манты, плов, пишме, туркменский национальный хлеб. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница. Кроме того, на выставке были представлены национальная вышивка, одежда, украшения и сувениры.
Открывая праздничное мероприятие, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов поздравил студентов с праздником на трех языках, в том числе и на туркменском, пожелал им доброго здоровья, благополучия, успешной учебы. Ректор вуза вручил почетные грамоты и благодарственные письма самым активным студентам. Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Лукичева отметила, что «Навруз» это праздник сплочения и единения народов, поблагодарила студентов из Туркменистана за активное участие научной, спортивной и творческой жизни вуза.
В праздничном концерте приняли участие студенты педагогического университета. На сцене актового зала звучали национальные песни и танцы. Бурными аплодисментами зрители встретили выступления ансамблей «Назенин», «Беркут», команды КВН «Красавчики-Туркменчики», Юсупа Текаева, вокального ансамбля студентов из Туркменистана, вокального ансамбля «Малина», ансамбля народного танца ЧГПУ, фольклорного ансамбля «Юрай чечекĕ».
Завершился концерт песней о Туркменистане.

Фото Анастасии Петровой