Международный круглый стол «Современные проблемы коррекционного образования, логопедии, педагогики и психологической помощи»20 марта педагоги кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках договора о сотрудничестве приняли дистанционное участие в Международном круглом столе «Современные проблемы коррекционного образования, логопедии, педагогики и психологической помощи». Круглый стол был организован Луганским национальным университет имени Тараса Шевченко совместно с факультетом дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Цель мероприятия – обсуждение современных тенденций в сфере специального и инклюзивного образования и перспективных направлений его развития; обмен практическим опытом и укрепление взаимодействия между государственными организациями различного ведомственного подчинения, осуществляющими образовательную деятельность и сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; развитие творческого потенциала специалистов, педагогов, ученых и студентов.
В рамках работы круглого стола его участники обсудили проблемы медико-психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ, актуальные проблемы логопедии в современном образовательном пространстве, затронули вопросы инновации в практической работе с детьми с ОВЗ, а также современные тенденции развития коррекционной педагогики и психологии, теоретические и прикладные аспекты подготовки дефектологов и логопедов к профессиональной деятельности.
Педагогик кафедры Т.М. Кожанова, Т.С. Гусева, А.Е. Федотова, И.В. Смирнова, Т.В. Романова, Т.Н. Семенова представили свои выступления по данным проблемам в видеоформате