В ЧГПУ прошла международная научно-практическая конференция


В ЧГПУ прошла международная научно-практическая конференция25 марта на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках «Дней науки» прошло пленарное заседание VI Международной очно-заочной научно-практической конференции «Культурогенезные функции дошкольного и специального образования: развитие инновационных моделей».
Международный статус конференция приобрела благодаря докладам специалистов из стран ближнего зарубежья, представленным в дистанционном видеоформате.
В рамках конференции ее участники обсудили такие актуальные проблемы, как инновационные формы, модели и технологии в дошкольном, специальном и профессиональном образовании; прикладные аспекты реализации целостного педагогического процесса образования в условиях поликультурной среды; содержание и технологии моделирования вариативной образовательной среды в контексте реализации ФГОС, педагогические практики инклюзивного образования и другие.
На пленарном заседании прозвучали доклады: «Взаимосвязь в работе музыкального руководителя и учителя-логопеда при развитии голоса дошкольников с речевыми нарушениями» (Яковлева О.М., МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 178» г. Чебоксары); «Взаимодействие учителя-логопеда с участниками образовательного процесса в условиях школы - интерната (Павлова И. Г., БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»); «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в дошкольной образовательной организации методом литотерапии» (Визгина Е.Н., МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» г. Новочебоксарск); «Формирование финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ в условиях школы-интерната» (Творогова А.А., Николаева Н.В., БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»); «Обучение школьников с ОВЗ письменному и устному пересказу (Григорьева Л.В., БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»); «Элементы театрального искусства на уроках технологии, ИЗО и музыки в обучении детей с ОВЗ» (Шилова В.Н., Мартьянова О.В., Кутырева О.В., БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»).
Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний.
По материалам конференции в апреле будет издан сборник научных статей, включен в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования и размещен в научной электронной библиотеке eLibrary.ru.