Лучшим студентам – специальные стипендии

Лучшим студентам – специальные стипендииПять студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в этом году стали обладателями стипендий Правительства Российской Федерации.
Одна из них – Диляра Вахитова, студентка 3 курса факультета художественного и музыкального образования, председатель Студенческого конгресса.

- Какие твои главные достижения?
- Победитель номинаций «Гран-при» и «Творческая личность года» регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2018»; участница Российской национальной премии «Студент года – 2018»; обладатель Гран-при конкурса «Студент года» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;участница и призер 2 степени номинации «Театр мод» Российской студенческой весны – 2017 в составе театра мод «Королевство снов»; волонтер Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018. Ну и самое дорогое достижение –председатель совета обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Студенческий конгресс».
- На каком курсе ты примкнула к активистам и что тебя к этому подтолкнуло?
- Все началось еще в школе, я была активной участницей спортивных, творческих и научных мероприятий. Также являлась президентом Школьной республики. Поэтому и в университете мне хотелось ощутить полную активную жизнь студента. Конкурс первокурсников «Перловка», Всероссийский слет студенческих объединений «ХАСТАР», Всероссийская премия «За качество образования» дали толчок к дальнейшей деятельности.
- Какие проекты реализовала или хочешь реализовать?
- Со студенческим конгрессом реализовали много проектов в плане конкурсов, форумов, школ актива. В следующем учебном году хотим изменить формат всероссийского слет «ХАСТАР».
- Как тебе удается совмещать учебу и активную деятельность?
- Учусь на двух специальностях: «Музыкально-компьютерные технологии и звукорежиссура», а также «Теория и практика обучения английскому языку». Думаю, совмещать активистскую жизнь и учебу совсем не сложно. Главное – желание и упорство.
- Чем занимаешься во внеучебное время?
- Работой в Студенческом конгрессе. Состою еще в молодежном правительстве города Чебоксары. Кроме этого являюсь активисткой своего факультета (ФХиМО) и города. На данный момент готовимся к студенческой весне – это мое самое любимое и самое долгожданное мероприятие года.
- Вуз помогает тебе в осуществлении планов?
- Я чувствую поддержку не только от руководства и преподавателей, но и от студентов, студенческих деканов и руководителей студенческих организаций. Я люблю наш университет и чувствую, что это взаимно.

Блиц-опрос
Любимая книга: Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка» и А.П. Чехов «Драма на охоте»
Любимый фильм: «Дурак» реж. Быков и советский фильм «Курьер» реж. К. Шахназаров
Любимая цитата: «Сквозь тернии пробьюсь и поднимусь»
Совет студентам: Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Впереди много всего интересного. Верьте в себя и все получится!

Беседовала Екатерина Малышева, ФИУиП