Анастасия Лукина – обладатель стипендий Президента и Правительства Российской ФедерацииСтуденчество предполагает хорошую учебу и активную деятельность, а предоставляет множество возможностей. Так, Анастасия Лукина, студентка 5 курса факультета чувашской и русской филологии, благодаря своим стараниям стала обладательницей сразу двух стипендий – Президента и Правительства Российской Федерации.

- Какие твои главные достижения?
- Самым большим достижением в этом учебном году считаю активную деятельность студенческого научного общества на факультете: начали проводить мероприятия для студентов и школьников, занимать призовые места в конкурсах. Еще очень рада, что я была причастна к созданию студенческой газеты «Лукоморье». Уже пошел пятый год, как она существует и c каждым годом становится все лучше. В 2018 году я победила в номинации «Интеллект года» конкурса на звание «Студент года» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Второй год подряд стала «Лучшим студентом-исследователем ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» в области социально-гуманитарных наук, а в 2017 году была отмечена благодарностью главы Чувашской Республики за активную общественную деятельность.
- На каком курсе ты примкнула к активистам и что тебя к этому подтолкнуло?
- На первом курсе, все началось со Школы актива. Наверно, хотелось попробовать себя во всех сферах, что я и делала все эти пять лет.
- Какие проекты реализовала или хочешь реализовать?
- Со студенческим научным обществом факультета реализовали ряд республиканских мероприятий. Сейчас очень хочу, чтобы хватило сил реализовать проект под названием «Диплом».
- Как тебе удается совмещать учебу и активную деятельность?
- Сейчас сама удивляюсь, как удалось, потому что мне было не просто. Я хотела вести активную деятельность, но не во вред учебе, потому что ее, все же, ставила на первое место. Хотелось понять и освоить свою специальность в полной мере. Готовилась к занятиям, где и когда только было возможно: в маршрутках, по дороге домой и в университет. Оставалась допоздна в университете, чтобы вечером, например, заняться версткой газеты или написанием статьи.
- Чем занимаешься во внеучебное время?
- Работаю, большую часть свободного времени провожу дома с семьей.
- Как вуз помог тебе осуществить планы?
- Очень помогала повышенная стипендия. Благодаря ей получилось принять участие во многих форумах, конференциях и школах. Спасибо всем тем преподавателям, которые закрывали глаза на мои опоздания и пропуски. Я до сих пор считаю, что лучше опоздать на пару, но прийти с подготовленной практикой, чем просто прийти на пару вовремя. А еще большее спасибо тем, кто всегда поддерживал!

Блиц-опрос:
Любимая книга: их много, что сразу вспоминается «Завтрак у Тиффани» Т. Капоте
Любимый фильм: «Мэри Поппинс»
Любимая цитата: «Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!» М. Эбнер-Эшенбах
Совет студентам: Поймите, чего действительно хотите и зачем вам это нужно, и добьетесь.

Беседовала Екатерина Малышева, ФИУиП

Фото А. Исаева