Марафон факультетских представлений фестиваля «Студвесна – 2019» завершен

Марафон факультетских представлений фестиваля «Студвесна – 2019» завершен2 апреля на сцене Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова свои творческие программы представили коллективы двух факультетов.
Факультет физической культуры показал трогательную историю мальчика Бори, фантазера и затейника, который ехал в поезде и по дороге придумывал интересные игры с шахматами. Оказалось, что сюжет взят из реальной жизни. Мальчик Боря – Борис Спасский – десятый чемпион мира по шахматам. Летом 1941 года незадолго до начала блокады Ленинграда он вместе с братом был эвакуирован в село Коршик Кировской области. Они ехали во втором эшелоне, который в отличие от первого не пострадал от бомбардировки.
«Самое большое удовлетворение в творчестве – быть ни на кого не похожим» - основная мысль представления факультета художественного и музыкального образования. Творческий коллектив рассказал историю по мотивам событий и идеологии тридцатилетней давности. По их версии, большинство деятелей искусства – художники, музыканты, фотографы, дизайнеры – за свое желание творить не как все были брошены в тюрьму, где содержались им подобные. И только смена режима уберегла их от неминуемой гибели.
Марафон факультетских представлений завершился 3 апреля выступлениями еще двух творческих коллективов.
Технолого-экономический факультет предложил зрителям историю терзаний студентов в поисках темы для Студвесны: два активиста предлагали свои варианты решения проблемы, а закончилось все общим признанием в любви фестивалю.
Факультет чувашской и русской филологии остался верен своему девизу «Твори иначе». Творческий коллектив факультета заставил зрителей задуматься над тем, что мы теряем в погоне за успешной карьерой. Главная героиня представления в поисках пропавшей флешки оказалась в мире потерянных вещей. Для того, чтобы из него выбраться, нужно найти то, что потерял. Но оказалось, что это далеко не флешка.

Далее в программе фестиваля «Студенческая весна – 2019» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева:
5 апреля – конкурс «Музыка», актовый зал главного корпуса ЧГПУ, начало в 17.00;
8 апреля – конкурс «Хореография, Чувашский драмтеатр им. К. Иванова, начало в 18.00;
9 апреля – конкурс «Художественноге слово», коворкинг-центр ЧГПУ, начало в 15.30;
17 апреля – гала-концерт фестиваля, Чувашский драмтеатр им. К. Иванова, начало в 18.00.

Фото Александра Иванова (медиацентр ЧГПУ STUDLINE)