Итоги работы Всероссийской научно-практической конференции «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития»4 апреля на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и социальная педагогика: современное состояние и перспективы развития».
Участниками конференции стали представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ, Марийского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, СОШ №243 Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, СОШ № 118 г. Москвы.
Психологи и социальные педагоги образовательных учреждений, ведущие специалисты центров, преподаватели вузов и колледжей, студенты и магистранты обсудили проблемы и перспективы развития психологии и социальной педагогики.
В рамках конференции прошла работа следующих мастер-классов: «Методики для регуляции эмоциональной сферы беременных», «Формирование позитивного мышления», «Психологические игры и упражнения «Полет на Луну», «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары», «Психолингвистика», «Развитие коммуникативных способностей», «Основы эффективной коммуникации», «Моя тень», «Мультипликационный мир руками детей».
Участники конференции предложили современные инновационные подходы к решению проблем психолого-педагогического сопровождения развития личности на разных возрастных этапах, и еще раз подчеркнули, что на современном этапе внедрение в практическую деятельность перспективных направлений психологии и социальной педагогики становится особенно актуальным.
Участники конференции обратили особое внимание на дефицит произвольности, самостоятельности у подрастающего поколения, беспомощность в социальной сфере; проблему девиантности учащихся в школе; проблему профилактики зависимого поведения современной молодежи в образовательной среде; проблему суицидального поведения подростков; проблему увеличивающегося эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста; тревожную тенденцию ухудшения психического и социального здоровья детей и молодежи, вызванную многообразием психотравмирующих ситуаций в современном мире.
Итоги конференции были подведены на круглом столе и представлены в сборнике научных трудов конференции.

Фото из архива ППФ