Беседа о профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде

Беседа о профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде10 апреля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась встреча помощника руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Чебоксары Д.Н. Емельянова со студентами педагогического университета. Тема встречи – обсуждение проблемы распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде России и мира.
Дмитрий Николаевич объяснил студентам, в чем заключается опасность экстремизма и терроризма, и почему именно молодежь является наиболее уязвимой социальной группой, рассказал о профилактических мерах экстремизма и терроризма, которые уже проводятся государством.
Представитель Следственного Комитета подчеркнул, что помимо законодательного регулирования данной проблемы нужна помощь общества в целом. Он подчеркнул, что современное общество должно проводить комплексные мероприятия по формированию правовой культуры в молодежной среде, воспитывать у молодежи установку признания и соблюдения законов, защиты прав и свобод человека и гражданина, формировать нормы социального поведения, характерные для гражданского общества. Дмитрий Николаевич отметил, что в настоящее время необходимо повышать роль семьи в формировании у детей и молодежи норм толерантности, внедрять в школьную и студенческую среду практики норм толерантного поведения, а также вести контроль за Интернет-ресурсами, которые оказывают неблагоприятное воздействие на молодежь.

Надежда Захарова, ФИУиП

Фото Е. Малышевой