Вести с первой студенческой «Вахты Памяти»

Вести с первой студенческой «Вахты Памяти»Сегодня десятый день работы первой студенческой «Вахты Памяти», которая проходит в Керчи. Среди участников – студенты-поисковики из 24 учебных заведений 16 регионов России. В их числе – боец поискового отряда «Память ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, студентка факультета истории, управления и права Ирина Архипова.
Программа экспедиции включает проведение поисковых работ на территории Ленинского района, главным образом, на северных скатах высоты 125,6, где зимой 1943-1944 гг. вели ожесточенные бои части и соединения Отдельной Приморской армии.
Первый день Вахты был посвящен знакомству с уникальным памятником военной истории – Аджимушкайскими каменоломнями. Специалисты Восточно-Крымского центра рассказали о характере боевых действий в годы Великой Отечественной войны на территории Крыма и специфике поисковых работ на Керченском полуострове, а также некоторых особенностях применяемой ими методики исследований памятников военного времени, выработанной за долгие годы.
Полевые работы начались 10 апреля на участках, выбранных по результатам предварительных разведок, проведенных специалистами Восточно-Крымского центра. И уже первые часы оказались результативными: при зачистке небольшого отрезка траншеи, связывающей сеть отдельных ячеек, и проверки старых отвалов практически сразу были выявлены многочисленные разрозненные человеческие останки – следы грабительских раскопок, а в ходе сплошной отработки прилегающих площадей – останки, не замеченные грабителями.
По словам поисковиков, работы только начаты, и делать какие-либо предположения о времени и обстоятельствах гибели бойцов преждевременно. Тем более, что район, где ведутся работы, в годы Великой Отечественной войны несколько раз оказывался местом интенсивных боевых. Пока остается только надеяться, что анализ находок и тщательная фиксация всех деталей помогут ответить на возникающие вопросы.
Организаторы первой студенческой «Вахты Памяти» - ООД «Поисковое движение России», Ассоциация студенческих отрядов и Восточно-Крымский центр военно-исторических исследований.

При подготовке материала использованы данные и фото группы «Военно-археологические экспедиции Аджимушкай»