Педагогический университет в годы войны

Педагогический университет в годы войныУ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева долгая история, отражающая жизнь нашего государства и общества. Уже в первые месяцы войны ушли на фронт добровольцами 46 преподавателей и сотрудников и 144 студента. Но несмотря на все сложности, тогда еще педагогический институт, продолжал выпускать достойных специалистов.
1941 год
23 июня
В связи с началом Великой Отечественной войны началась мобилизация сотрудников и студентов института на фронт.
15 июля
На работу в Чувашский пединститут стали прибывать преподаватели вузов, эвакуированные с западных областей страны.
18 августа
Приказом директора Чувашского пединститута при институте организованы двухмесячные курсы медсестер.
7 сентября
Директор Чувашского пединститута Хрусталев А.В. направил в Народный комиссариат просвещения РСФСР телеграмму: «Выбыл в армию. Исполнение обязанностей директора принял Бокарев».
9 сентября
Совет Народных комиссаров Чувашской АССР принял постановление «О размещении Чувашского сельскохозяйственного института». В связи с размещением в здании Сельхозинститута воинских частей Совнарком постановил: «Разместить Чувашский сельскохозяйственный институт в Педагогическом институте, предоставив ему в учебном корпусе Пединститута 9 учебных помещений для оборудования специальных лабораторий и библиотеки и 5 комнат для размещения управленческого аппарата. Общеобразовательные кабинеты и аудитории использовать совместно».
22 октября
Постановление «О размещении Чувашского государственного педагогического института г. Мариинском Посаде». В постановлении указывалось: «Учебное здание (кроме физкультурного зала) и два каменных здания общежитий Педагогического института передать для расквартирования частей первого полка связи». Для размещения Пединститута в г. Марпосад ему передавались все общежития, учебные здания, клуб, помещения конторы и столовая Лесотехникума, а также Дом социалистической культуры.
17 ноября
Издано распоряжение Совета по эвакуации: «Принять предложение Председателя Совнаркома Чувашской АССР Сомова и секретаря обкома ВКП(б) Чарыкова о предоставлении Наркомэлектропрому помещения Чебоксарского педагогического института для размещения производства специальной электроаппаратуры». Помещения были переданы эвакуированному в г. Чебоксары Харьковскому электромеханическому заводу.
9 ноября – 20 декабря
Все студенты, профессорско-преподавательский состав, рабочие и служащие с 9 ноября мобилизованы на спецстроительство. Учебные занятия с 9 ноября прекращены, все трудоспособные направлены в распоряжение начальника спецстроительства.
Более 250 студентов и преподавателей участвовали в строительстве оборонительных укреплений на Сурском оборонительном рубеже и Казанском отводе.
1942 год
5 февраля
В условиях военного времени состоялся досрочный выпуск студентов IV курса. Дипломы получили 83 человека. Все окончившие направлены на работу в школы.
Март
Из докладной записки «Об итогах работы Чувашского государственного педагогического института в I полугодии 1941/42 учебного года».
«… В августе 1941 г. в Пединститут принято 197 человек, в Учительский институт –
208, всего – 405 человек. На 1 сентября в Пединституте состояло 495 человек, Учительском институте – 325, всего – 823 студента. За первое полугодие принято 54 человека, отчислено – 504, в том числе перевелись в другие вузы – 11, в РККА – 64, исключены по неуспеваемости и другим причинам – 168, оставили учебу по семейным обстоятельствам – 116 человек, самовольно оставили учебу – 67, окончили учебу – 86, предоставлены отпуска – 3. К концу I полугодия в Пединституте обучался 141 студент, в учительском институте – 143».
1 октября
В Педагогическом и Учительском институтах должны были приступить к учебным занятиям 620 студентов, в том числе 400 первокурсников, однако явилось всего 312, в том числе 227 первокурсников. Большая часть неявившихся студентов была назначена на педагогическую работу в школы республики.
1943 год
Из отчета о работе института за год
Все студенты, преподаватели, служащие активно участвовали в общественно-политических мероприятиях. На подарки бойцам к 25-й годовщине Красной Армии было собрано свыше 10 тыс. рублей, проведено около 10 различных воскресников, отчислено с которых в Фонд обороны более 5 тыс. рублей. Собрано на строительство бронепоезда «Комсомолец Чувашии» около 3 тыс. рублей, на теплые вещи бойцам Красной Армии – около 4 тыс. рублей.
1944 год
Июль
Коллектив Чувашского педагогического и учительского института направил телеграмму Председателю Государственного Комитета Обороны Сталину И.В.: «… Студенты, научные работники, преподаватели и служащие Чувашского государственного педагогического института, воодушевленные победами Красной Армии, желая всемерно помочь быстрее разгромить немецких захватчиков, собрали и внесли из своих личных сбережений на постройку боевой техники 100 033 рубля. Пусть наш скромный вклад в дело обороны любимой Родины приблизит час окончательного разгрома ненавистного врага…»
В ответ на телеграмму коллектива института Председатель Государственного Комитета Обороны Сталин И.В. направил благодарственную телеграмму: «…Прошу передать студентам, научным работникам, преподавателям и служащим Чувашского государственного педагогического института, собравшим 100 033 рубля на постройку боевой техники, мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».
25 октября
Принято постановление Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР о возвращении Чувашского государственного педагогического и учительского института из г. Марпосад в г. Чебоксары. Учебные здания и общежития института, не занятые под производственные цели и госпитали, должны были быть возвращены к 1 января 1945 г. для использования по прямому назначению.

Из книги "Первенец высшего образования Чувашской Республики"