Наталия Шарнина: «Когда, если не сейчас?»

Наталия Шарнина: «Когда, если не сейчас?»Наталья Шарнина еще со школьной скамьи решила, что ее жизнь будет яркой, активной, полной интересных событий, встреч и открытий. Ее жизненная позиция и желание быть нужной и полезной не остались не замеченными: в этом году студентка 4 курса факультета истории управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стала обладателем стипендии Правительства Российской Федерации. За плечами у девушки реализованные проекты, научные статьи, организация различных мероприятий и многое другое.

- Какие свои достижения считаешь главными?
- Именно в университете я научилась работать в команде, а также ставить перед собой цели и достигать их.
- На каком курсе ты примкнула к активистам и что тебя к этому подтолкнуло?
- Я помню, как на первом курсе по-домашнему радушно нас встретили старшекурсники, провели веревочный курс, а потом устроили душевные разговоры за чаем. Эти мгновения у меня останутся в сердце навсегда. Решила, что хочу быть такой же.
- Какие проекты реализовала или хочешь реализовать?
- Мой первый проект «Экология души». Он занял 2 место на конференции «Учитель 2.0» в г. Кирове. Мы проводили уроки доброты и нравственности в школах г. Чебоксар. Также помогала в организации проектов «Знаю право», «Молодое поколение». Еще я принимаю участие в организации университетских форумов, например, ШАП, Хастар, РШСА.
Есть проекты на перспективу: создание штаба «Волонтеры Победы» в университете, а также запуск ролевой игры «Город» в школах г. Чебоксары.
- Как тебе удается совмещать учебу и активную деятельность?
- На самом деле, чем больше ты занят, тем больше успеваешь. Начинаешь ценить время и правильно его организовывать.
- Чем занимаешься во внеучебное время?
- Хожу на занятия по дополнительному образованию, а также стараюсь посещать выставки в музеях.
- Как вуз помог тебе осуществить планы?
- Хочу сказать огромное спасибо нашему вузу. За время обучения мне удалось побывать в разных городах нашей страны, на различных школах и конференциях. Получила просто огромный багаж знаний.

Блиц-опрос:
Любимая книга: Борис Пастернак «Доктор Живаго», Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Любимый фильм: сериал «Шерлок Холмс», фильм «Солнечный удар» по произведению И.А.Бунина, фильм-автобиография «Ван Гог. С любовью, Винсент»
Любимая цитата: «Мечтай и действуй, тогда все получится»
Совет студентам: Пробуйте себя во всем, молодость для этого и дана. Когда, если не сейчас?

Екатерина Малышева, ФИУиП