Участники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваВ Чебоксарах начал работу II Форум Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики. В нем принимают участие 35 представителей из 17 вузов Китайской Народной Республики и более 30 представителей из 23 вузов Приволжского федерального округа.
Сегодня, 23 мая, делегации вузов России и Китая посетили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.
В рамках экскурсии по педагогическому университету участники Форума ознакомились с деятельностью Центра китайского языка и культуры, который действует в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 5 лет и ведет активную работу по изучению и распространению среди населения республики сведений о Китае, его истории, культуре, национальных традициях, по обучению китайскому языку студентов и школьников, по содействию научным исследованиям в области китаеведения и бичуриноведения.
Гости вуза имели возможность посетить урок русского языка для студентов из Гуйчжоуского педагогического университета (КНР), которые проходят стажировку в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В Центре командной и управленческой работы педуниверситета они поговорили со студентами из Китая об особенностях обучения в России.
Особый интерес у делегации вызвал музей И.Я. Яковлева и собранные в нем уникальные экспонаты – 2690 предметов основного фонда и личная библиотека чувашского просветителя, насчитывающая 1904 книги. Заведующая музеем Маргарита Илларионова рассказала об основных этапах деятельности И.Я. Яковлева, его вкладе в развитие чувашской культуры и образования.
Кроме того, участники форума ознакомились с выставкой живописи члена Союза художников Российской Федерации, заслуженного работника образования Чувашской Республики, доктора наук, профессора Ирины Рязанцевой, посетили выставку «Через православную веру – к доброму воспитанию», посвященную последнему российскому императору Николаю II, а также ознакомились с экспонатами выставки литературы на китайском языке и о Китае и выставки работ студентов, обучающихся в Китае по обмену.
С большим интересом гости вуза посмотрели выступление фольклорного ансамбля «Юрай чечеке», участники которого исполнили народные песни на чувашском и русском языках, а руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Зинаида Козлова рассказала об особенностях чувашского народного костюма.
Также в этот день состоялась встреча ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессора Владимира Иванова с ректором Сычуаньского педагогического университета, профессором Ван Мини, в рамках которой были обсуждены вопросы подписания договора о сотрудничестве и обмена студентами.

Участники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваУчастники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваУчастники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваУчастники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваУчастники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваУчастники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваУчастники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваУчастники Форума Ассоциации вузов «Волга – Янцзы» посетили ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото Е. Исаевой и Т. Кугаткиной

- Фоторепортаж Участники Форума Ассоциации вузов "Волга-Янцзы" в ЧГПУ (представители вузов ПФО)
- Фоторепортаж Участники Форума Ассоциации вузов "Волга-Янцзы" в ЧГПУ (представители вузов КНР)