Призеры конкурса «Лучшая студенческая группа» посетили Болдино

Призеры конкурса «Лучшая студенческая группа» посетили БолдиноСтуденты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева посетили музейный комплекс, посвященный болдинскому периоду жизни и творчества А.С. Пушкина. В туристическую поездку отправились студенты группы РиСО-3 факультета истории, управления и права и группы МИИ-2 физико-математического факультета, занявшие третье место в ежегодном традиционном конкурсе на лучшую студенческую группу педагогического университета.
Екатерина Малышева, ФИУиП: «Это памятное место на Нижегородской земле – вотчина рода Пушкиных, которой они владели на протяжении почти двух веков. Пушкин приезжал в усадьбу в Болдино 3 раза - в 1830,1833 и 1834 годах. Здесь он написал немало известных произведений.
По прибытии в выставочном зале музея-заповедника для нас провели виртуальную экскурсию по господскому дому, рассказали о жизни и творчестве А.С. Пушкина в болдинский период. Затем мы отправились на прогулку по усадьбе, где все – вотчинная контора, барская кухня, баня, людская, конюшня с каретником и амбаром – хранят память о великом поэте и писателе.
Затем экскурсия продолжилась в селе Львовка – бывшем имении старшего сына Александра Сергеевича. Здесь располагаются барский дом, церковь и приходская школа, открыт музей литературных героев по знаменитым «Повестям Белкина».
Очень символично, что мы отправились на экскурсию в преддверии 220-летия со Дня рождения Александра Сергеевича. В Болдино есть ощущение присутствия писателя. Сохранились его личные вещи, рукописи, картины. Гуляя по парку с беседками у озера, тенистыми аллеями, красивыми мостиками, лужайками, мысли переносятся в начало XIX века, и герои книг классика на мгновение оживают».

Фото из архива ФИУиП и ФМФ