В ЧГПУ подведены итоги 2011-2012 учебного года

В ЧГПУ подведены итоги 2011-2012 учебного годаСегодня, 30 августа, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось ежегодное собрание трудового коллектива педагогического университета. В рамках собрания были подведены итоги 2011-2012 учебного года и определены задачи на новый 2012-2013 учебный год.
Ректор ЧГПУ Борис Гурьевич Миронов, поздравив преподавателей и сотрудников вуза с началом нового учебного года, отразил в своем докладе основные события университета за прошедший год, особо отметив достижения в области учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы, а также в сфере укрепления материально-технической базы.
Б.Г. Миронов осветил динамику трудоустройства выпускников вуза. В этом году дневное отделение университета окончили 903 человека (из них 543 обучались на бюджетной основе), заочное – 475 человек (на бюджетной основе – 272). 225 выпускников получили диплом с отличием. 82,1% выпускников-бюджетников уже трудоустроились, 45% от их числа начинают свою трудовую деятельность в сфере образования. Если говорить о приеме студентов на 1 курс, то следует отметить, что в 2012 году на дневное отделение было подано 2666 заявлений (в целом по вузу конкурс составил 5,4 человека на место), на заочное – 854 (конкурс - 3 человека на место). Студенческие ряды пополнились 657 первокурсниками дневного отделения и 503 первокурсниками заочного отделения.
Среди значимых событий вуза Борис Гурьевич Миронов особо отметил включение педагогического университета в проект партии «Единая Россия» «500 бассейнов для вузов России» на 2012 год: «В феврале состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент плавательного бассейна, сегодня на объекте ведутся активные строительные работы, и я могу с уверенностью сказать, что строительство будет завершено в срок – до конца ноября этого года».
Знаменательным событием в жизни вуза также явилось празднование юбилеев трех факультетов: технолого-экономического, психолого-педагогического и факультета иностранных языков.
Ректор вуза обратил особое внимание аудитории на разработанную программу развития Чувашского государственного педагогического университета на 2012 – 2021 годы: «Эта программа будет работать в течение 10 лет, все предыдущие программы были рассчитаны на 5 лет. Реализация данной программы позволит создать необходимые условия для долговременного и устойчивого развития вуза за счет высокого качества образования, наращивания интеллектуального потенциала и формирования новой культурно-образовательной среды. Программа обеспечит укрепление позиции вуза на рынке образовательных услуг и превратит его в инновационный университет, способствующий устойчивому развитию Чувашской Республики и региона».
В конце мероприятия под бурные аплодисменты коллектива педагогам и сотрудникам педагогического университета были вручены Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашии и Почетные грамоты вуза.

Фото отдела по связям с общественностью.