Международная конференция «Этнопедагогические ориентиры в поликультурной образовательной среде как основа формирования этнической толерантности»Уважаемые студенты и преподаватели! Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические ориентиры в поликультурной образовательной среде как основа формирования этнической толерантности», которая состоится 26 – 29 сентября 2019 года.
Цель конференции: анализ и обсуждение проблем и перспектив этнопедагогики как отрасли науки, методологии изучения этнопедагогики на уровне теории и практики современного образования; проблем межкультурных связей и сохранения этнокультурных ценностей, связанных с вопросами взаимопроникновения и взаимовлияния языков и культур, сохранения национальной идентичности и формирования этнической толерантности в поликультурной среде.
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов и учреждений профессионального образования, молодые ученые, аспиранты и магистранты, работники научно-исследовательских учреждений, учителя и администрация общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.
На конференции планируется обсудить следующие вопросы:
1. Современные тенденции развития этнопедагогики в образовательном пространстве
2. Современный вуз как поликультурное образовательное пространство: проблемы и перспективы педагогики высшей школы
3. Роль этнопедагогики в формировании этнической толерантности.
4. Детская среда как этнопедагогическое пространство.
5. Духовные и культурные ценности народов: образ совершенного человека.
6. Личность в истории педагогики.
7. Актуальные проблемы межкультурной коммуникации.
8. Языковая картина мира и национальный менталитет.
9. Язык и культура в аспекте межкультурной коммуникации.
10. Роль родного языка, народной педагогики и этнических традиций в воспитании подрастающего поколения.
Рабочие языки конференции: русский, чувашский, английский.
Формы участия в Конференции:
- очная (публикация и выступление с докладом);
- заочная (публикация).
Условия опубликования материалов:
По итогам конференции планируется выпуск сборника научных статей и номера журнала «Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (№ 4, выход – август – сентябрь 2019 г., входит в перечень ВАК Минобрнауки России).

Оргкомитет конференции:
Иванов Владимир Николаевич – доктор педагогических наук, профессор, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
Кириллов Александр Алексеевич – начальник управления научной и инновационной работы;
Михеева Светлана Львовна – кандидат филологических наук, директор научно-исследовательского института имени академика РАО Г.Н. Волкова (8-917-676-96-95, etnochgpu@mail.ru);
Димитриева Ольга Альбертовна – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского института имени академика РАО Г.Н. Волкова (8-917-665-07-27, etnochgpu@mail.ru).
Кузнецова Ирина Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Подробную информацию вы можете получить по телефонам: (8352) 22-24-19 доб. 1472; 8-917-676-96-95 – Светлана Львовна Михеева (e-mail: etnochgpu@mail.ru).

Информационное письмо [131,32 Kb]
Научные-конференции.рф