Студенты ЧГПУ – победители I Всероссийского конкурса перевода советских песен о Великой Отечественной войне «Хотят ли русские войны»Студенты английского отделения факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стали победителями I Всероссийского (с международным участием) конкурса перевода советских песен о Великой Отечественной войне «Хотят ли русские войны», который был организован кафедрой английского языка Петрозаводского государственного университета.
В номинации «Студенты»:
- диплом 2 степени получили Екатерина Яковлева и Виктория Осипова, студентки 3 курса за перевод песни Марка Фрадкина и Роберта Рождественского «За того парня»;
- диплом 3 степени получила Юлия Ильина, студентка 3 курса за перевод песни Рафаила Хозака и Евгения Аграновича «Вечный огонь».
Всего в конкурсе приняли участие 20 студентов английского отделения факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Песни, выбранные для переводов, написаны выдающимися поэтами и музыкантами. Они напоминают нам о героической странице нашей истории, помогают сохранить память о великой войне, о великой победе.
Новизна и сложность конкурса заключалась в том, что перевод выполнялся с родного языка на иностранный, при этом стояла задача не только сохранить содержание, образность и размер стихотворения, но и возможность пропеть его под оригинальную мелодию.
Поучаствовать в конкурсе перевода песен о Великой Отечественной Войне было и честью, и вызовом одновременно. Это и бесценный лингвистический опыт, так как передача поэтического текста требует очень большого внимания и творческого подхода.