Доцент ЧГПУ Елена Данилова приняла участие в работе Международной научной конференции14-15 июня 2019 года на базе Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН в г. Грозный прошла II Международная научная конференция «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма», посвященная 85-летию профессора Хамзата Исмаиловича Ибрагимова. Мероприятия были поддержаны Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Российским фондом фундаментальных исследований. В рамках конференции работали 15 секций по актуальным проблемам гуманитарных наук.
В работе конференции приняли участие известные ученые из России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Чебоксары, Томск, Нальчик, Магас, Владикавказ, Пятигорск, Ставрополь, Элиста, Ростов-на-Дону, Махачкала, Ярославль и др.) и других стран.
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и республику в целом достойно представила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и чувашского языков Елена Александровна Данилова. Она выступила в секции «Актуальные проблемы языкознания и литературоведения» с докладом «Особенности функционального взаимодействия разноуровневых средств русского языка в несобственно-целевых конструкциях».
Материалы конференции планируется проиндексировать в международной базе Web of Science.