Музей И.Я. Яковлева вносит весомый вклад в создание фондов о жизни просветителя чувашского народаВ апреле 2013 года исполняется 165 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева и 55 лет как Чувашский государственный педагогический университет носит имя этого великого чувашского просветителя. В рамках мероприятий, приуроченных к этим знаменательным датам, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на учебный год запланированы научно-практические конференции, круглые столы и семинары, открытые лекции, олимпиады и викторины, творческие вечера, выставки, посвященные Ивану Яковлевичу Яковлеву.
Большую работу по формированию исторического сознания и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведет Музей И.Я. Яковлева педагогического университета. В музее содержится более 2600 предметов основного фонда. Основой для создания музея послужила личная библиотека И.Я. Яковлева, насчитывающая 1904 книги, среди которых несколько изданий «Букваря для чуваш с присоединением русской азбуки», переводы на чувашский язык русской и иностранной классической литературы, осуществленные под руководством И.Я. Яковлева. Библиотека просветителя обладает литературой по многим отраслям знаний на 11 языках, а также справочниками и различными словарями. Имеется фонд личных вещей просветителя и членов его семьи. В музее хранятся портреты И.Я. Яковлева, написанные с натуры художниками Д.С. Архиповым и Н.Ф. Федоровым-Некрасовым, а также портрет Кати Некрасовой (внучки И.Я. Яковлева), выполненный в 1913 г. классиком чувашской литературы, воспитанником и преподавателем Симбирской чувашской учительской школы К.В. Ивановым. Материалы музея помогают воссоздать ярко и убедительно события прошлого, углубить знакомство студентов и учащихся с деятельностью И.Я. Яковлева, оказывают непосредственное воздействие на формирование жизненных идеалов.
Музей И.Я. Яковлева активно сотрудничает с историческими, культурными учреждениями нашей республики. Так, на прошлой неделе, в адрес руководства вуза пришло письмо со словами благодарности от Государственного исторического архива Чувашии. Архивом в рамках подготовки к 165-летию со дня рождения Яковлева была проведена работа над созданием тематического перечня архивных документов о жизни и деятельности Ивана Яковлевича Яковлева, памятных датах и событиях, связанных с его именем. Весомый вклад в реализацию данного проекта внесла заведующая музеем Маргарита Васильевна Илларионова. Проект дает возможность широкого доступа к документальному наследию педагога, просветителя чувашского народа, материалы будут востребованы учеными, молодежью, краеведами.
Дорогие студенты, аспиранты, педагоги! Напоминаем вам, что двери музеев педагогического университета всегда открыты для вас, а также гостей университета!

Фото отдела по связям с общественностью.
На фото: М.В. Илларионова проводит экскурсию по музею для студентов 1 курса.