Педагогический университет – активный участник арт-проекта «Творческий бульвар»

Педагогический университет – активный участник арт-проекта «Творческий бульвар»24 августа стал ключевым днем празднования 550-летия города Чебоксары. Главные улицы города – проспект Ленина и улица К. Маркса – стали сплошной пешеходной зоной. Здесь развернули свои интерактивные площадки участники масштабного арт-проекта «Творческий бульвар».
12 ключевых площадок впервые последовательно представили главные исторические моменты в летописи города, и отправили гостей «Творческого Бульвара» в настоящее путешествие по реке Времени. В едином праздничном пространстве соединились театр и спорт, образование и наука, художественное и музыкальное искусство, работали детские развлекательные, анимационные, культурные, интерактивные площадки и арт-объекты – всего более 70 площадок.
Экспозиция ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открывала площадку образовательных учреждений. Педагогический университет, как первое высшее учебное заведение республики, предложил гостям «Творческого бульвара» экскурс в историю, представив на своей выставке музейные экспонаты: макет первого знания пединститута, образцы парт середины прошлого века, физические приборы, на которых занимались первые студенты вуза, архивные документы и фотографии. Каждый желающий мог попробовать написать текст пером и чернилами, с помощью студентов физико-математического факультета испытать старинные приборы, посмотреть в объективы первых кинокамер, провести химические опыты вместе со студентами факультета естественнонаучного образования, сотворить куклу-закрутку в рамках мастер-класса от умельцев технолого-экономического факультета, сфотографироваться с участниками театра мод «Королевство снов» факультета художественного и музыкального образования и т.п.

Фото Т. Кугаткиной