X Международный фестиваль школьных учителей

X Международный фестиваль школьных учителейС 5 по 7 августа в Елабуге прошел X Международный фестиваль школьных учителей, организаторами которого выступили Министерство образования Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет.
В качестве модератора одной из площадок фестиваля выступила доцент кафедры психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Романова. В рамках фестиваля она провела мастер-классы «Педагогические условия активизации проектно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития творческого потенциала» и «Технологии профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде».
Тема X Фестиваля – «Школа перемен». Как должна измениться роль учителя в век открытой информации, какова эффективность традиционных и новых форматов школьного образования разных стран – эти и другие вопросы обсуждались в рамках работы педагогического форума. На дискуссионных площадках и мастер-классах участники фестиваля принимали участие в решении таких проблем как создание образовательного полилингвального пространства, использование цифровых образовательных технологий в школе, развитие и поддержка одаренных школьников, реализация инклюзивного образования, организация и руководство проектной и исследовательской деятельности школьников, имидж современного учителя.
Участниками форума стали более 500 учителей из разных регионов Российской Федерации, а также ученые, педагоги, ведущие специалисты в области образования и воспитания из университетов России, Германии, Турции, Индии, Болгарии, Испании, Латвии, Китая.

Фото из архива Т. Романовой