Преподаватель ЧГПУ на стажировке в Бельгии

Преподаватель ЧГПУ на стажировке в Бельгии С 5 по 23 августа 2019 г. заведующий кафедрой романо-германской филологии Лилия Александровна Метелькова прошла стажировку по программе «Непрерывная подготовка преподавателей французского языка не франкоязычных стран» в Льежском университете (Université de Liège), во франкоязычном университете, основанном в 1817 году в городе Льеж (Бельгия).
Предварительным условием для прохождения конкурсного отбора был высокий уровень знания французского язык – уровень C1-С2.
Программа стажировки была направлена на:
- активизацию систематического использования ИКТ и коммуникативных стратегий в классе;
- поощрение преподавателей из разных культур к работе в группах по дидактическим вопросам;
- развитие конструктивных критических дискуссий по понятиям «культурная идентичность», «стереотип» и т.д.
Содержание программы дает французским учителям возможность изучать или заново открывать области современной дидактики с акцентом на использование информационно-коммуникационных технологий. В рамках стажировки были рассмотрены устные и письменные стратегии в классах со студентами, изучающими французский язык, а также система оценивания их коммуникативных навыков в форме интерактивных семинаров.
Данная программа позволила преподавателям из всех присутствующих стран (европейских и не входящих в ЕС) обменяться своими дидактическими размышлениями, представить свою педагогическую культуру, раскрыть культурные аспекты франкоязычной Бельгии во взаимосвязи с Европейским сообществом, вернуться домой с новым дидактическим материалом и, наконец, полностью погрузиться во французский язык.

Л.А. Метелькова

Преподаватель ЧГПУ на стажировке в БельгииПреподаватель ЧГПУ на стажировке в БельгииПреподаватель ЧГПУ на стажировке в БельгииПреподаватель ЧГПУ на стажировке в Бельгии

Фото из архива Л.А. Метельковой